Тема следующего номера журнала «Мир Кадастра» – «Кадастровый инженер - это звучит гордо!».

Вопрос-ответ

 question После публикации о выделе паевой земли поступили возражения, но поступили они только кадастровому инженеру. Что должен делать кадастровый инженер в этом случае?

 

Ответ:

    

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

 

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.
Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.

 

Иными словами, снять возражения можно следующим образом:

1. Дольщик письменно снимает свои возражения.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением на подавшего возражения гражданина. И снять возражение через суд.

 

question  Знаю, что до 2018 г дачи ставятся на государственный кадастровый учёт по схеме расположения на КПТ, но из  кадастровой палаты приходят приостановки, т.к. нет проекта межевания территории, насколько это правомерно?

 

Ответ:

       

Согласно статье 11 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) до 31 декабря 2020 предоставление земельного участка предназначенного для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

  1. схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;
  2. протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

 

Таким образом, в случае, если проект межевания на СНТ не утверждался, до 2020 года достаточно утверждённой Схемы расположения на КПТ.

 

question  Кадастровая палата присылает приостановки по причине отсутствия в техническом плане разрешения на строительство, можно ли проводить кадастровые работы без разрешения на строительство?

 

Ответ:

 

Согласно разъяснениям в письме Министерства экономического развития Д23и-1604 от 12.04.2016 состав необходимых для кадастрового учёта документов определён статьёй 22 Федерального закона от 24 07 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре). Требования к техническому плану объекта недвижимости определены статьёй 41 Закона о кадастре, приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2010 г. №403 (далее Приказ №403), утверждённым в соответствии с частью 10 статьи 41 Закона о кадастре.

 

Согласно пункту 16 Требований к подготовке технического плана здания, утверждённых Приказом №403 (далее – Требования), сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке, включаются в технический плана на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г технического паспорта здания. Копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану.

 

Если для подготовки технического плана использовались иные документы, предусмотренные федеральными законами, их копии также включаются в состав приложения к техническому плану.

 

Таким образом, включение в состав приложения к техническому плану копий документов, использованных при подготовке такого технического плана, является безусловным требованием пункта 16 Требований.

 

Согласно пункту 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре осуществления кадастрового учёта приостанавливается, в частности, в случае, если необходимые для кадастрового учёта документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре.

 

С учётом изложенного, невключение в состав приложения к техническому плану копий документов, использованных при подготовке технического плана, согласно пункту 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре может являться основанием для принятия органом кадастрового учёта решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта.

 

Вместе с тем, если для подготовки технического плана здания не использовалось разрешение на строительство такого здания, включение его копии в состав приложения к техническому плану согласно Закону о кадастре, Требованиям излишне.

 

Однако указанное обстоятельство не освобождает застройщика в случаях, предусмотренных градостроительным законодательством Российской Федерации, от необходимости получения разрешения на строительство. При этом органу кадастрового учёта, в целях разрешения возникающих вопросов в процессе рассмотрения представленных на государственный кадастровый учёт документов, при необходимости следует запрашивать в соответствующем уполномоченном органе сведения относительного выданного им разрешения на строительство самостоятельно.

 

 question Проводим кадастровые работы по разделу гаражного кооператива, кто должен подписать согласие на раздел?

 

Ответ:

 

Согласно статье 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

 

Гражданский кодекс РФ квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Вместе с тем согласно Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» положения указанного Закона на потребительские кооперативы не распространяются. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяются законами о потребительских кооперативах. Однако для гаражно-строительных кооперативов (далее — ГСК) специальный закон не принят. Действие Закона Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в силу ст. 2 данного Закона на ГСК не распространяется. Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.

 

Следовательно, надо смотреть устав конкретного ГСК и уже из этого исходить, кем согласие на раздел заверяться будет, скорее всего, это будет решение общего собрания членов ГСК.

 

 question У меня попросили предоставить справку об отсутствие наказания в виде дисквалификациии  и справку об  отсутствие непогашенной или неснятой судимости. Подскажите,  где их заказывать?

 

Ответ:

 

Прием граждан по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования ведется в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ территориальных органов МВД России в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121.

 

Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование и ведение реестра лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации.
Содержащаяся в Реестре информация о конкретном лице предоставляется по запросу заинтересованного лица в виде выписки из Реестра или справки об отсутствии информации, а также в виде информационного письма, в случае невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо, с указанием соответствующих причин (п.3 порядка предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц, утвержденного Приказом ФНС России № НД-7-14/700@ от 31.12.2014).



   © 2015 - 2016. Журнал "Мир Кадастра". Фотографии, используемые в журнале, имеют лицензию CC0 Public Domain с условиями: бесплатно для коммерческого использования / указание авторства не требуется. 

я┐╜я┐╜я┐╜я┐╜я┐╜я┐╜я┐╜@Mail.ru